В общем приобрёл популярную Baofeng UV-82. Нашёл в инете как её доработать.
Видео (желающим сразу увидеть результат смотреть с 13:29).
Доработка "на русском".
Вроде как оригинал доработки "от автора" уже со схемами, хорошими фотами и т.п., но на английском с ирландским акцентом ))) (еле нашёл, ксати!) Автор кстати пишет о доработке UV-82 и UV-5R. На UV-5R я конечно не проверял, но чего-то "верю на слово" теперь ))) Из-за этого так и названа тема.

Т.к. руки из жопы растут, обратился к двоюродному брату за помощью. Он сделал - говорит весь день меня "вспоминал" (уверен матерными словами))). Отдавал радейку - непрозрачно намекнул, что повторять подобное не собирается (ну и как я понял на "откат" изменений мне тоже рассчитывать не стОит). Сказал в линзу "ничего" не видно - нужен микроскоп, глаза болели ((( Размер деталей 0402 (кстати покупал детали в "Чип и Дип" в Красноярске чуть большего размера - влезло).  Всё на мой страх и риск, короче (

Сегодня с Амароком на встрече проверили. С доработанной и "из коробки" у Амарока поговорил вначале я на стационарную рацию Санька - Андрей слушал, потом поменялись местами. У обоих один вывод (в который Амарок не верил!) - и громче моя, и разборчивость лучше. По мне так голос более узнаваем стал.

В общем всё. Если есть возможность это реализовать - рекомендую! Без замеров и приборов разница реально на лицо.

ПС: братец при всей его аккуратности всё-таки "задел" чего-то. Подсветка экрана у меня теперь неравномерная. Днём видно только если присматриваться. В сумерки уже бросается в глаза. Но не раздражает!